Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призывает жителей временно оккупированного Крыма не участвовать в незаконных выборах президента России на территории полуострова.

Об этом проинформировали в пресс-службе министерства.

Крымчан также призывают не поддерживать нелегитимные выборы и воздержаться от любых действий и шагов по участию в президентских выборах в Крыму и Севастополе. “Международным сообществом признаны оккупация и аннексия Автономной Республики Крым и г. Севастополя незаконными, а действия Российской Федерации были осуждены… Проведение страной-оккупантом выборов в АР Крым является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Хельсинкского заключительного акта от 1 августа 1975 года, Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН”, – отмечается в сообщении В министерстве также напомнили, что, согласно закону Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины”, в Крыму действует особый правовой режим, согласно которому никаких выборов на территории полуострова быть не может, а все органы власти, созданные страной-агрессором и принятые ими решения признаются нелегитимными и незаконными. “Учитывая это, выборы президента РФ на временно оккупированной территории являются незаконными и нелегитимными и ставят под сомнение общую легитимность этих выборов”, – подытожили в министерстве.

министерство1

министерство2

министерство3

5 марта Президент Петр Порошенко призвал международных партнеров не только к политическому осуждению проведения незаконного избирательного процесса на полуострове, но и принять надлежащие меры для недопущения своих граждан к так называемому международному наблюдению.
Ранее кандидат в президенты России Ксения Собчак решила оспорить в Верховном суде регистрацию в качестве кандидата на президентских выборах действующего лидера РФ Владимира Путина.
8 февраля Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.
Центральная избирательная комиссия России утвердила текст бюллетеня для голосования на президентских выборах, назначенных на 18 марта этого года, в котором “выделила” Путина.