Во вторник, 6 марта, крупнейшие мобильные операторы – “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell – купили частоты под 4G за 5,43 млрд гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

“6 марта 2018 года на открытых и прозрачных условиях продано право на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне радиочастот 1800 МГц сроком на 15 лет во всех регионах Украины”, – говорится в сообщении.

Так, сначала “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell приобрели лоты шириной 25 МГц, 20 МГц и 15 МГц соответственно в диапазоне 1800 МГц за 1,325 млрд грн, 1,06 млрд грн и 0,795 млн грн.

Победителем по 4-му лоту на 5 МГц в диапазоне 1800МГц для запуска связи стандарта 4G был определен “Киевстар” с ценовым предложением в 612 млн гривен.

Кроме того, победителем по 5-му лоту на 5 МГц в диапазоне 1800МГц был определен оператор мобильной связи “Vodafone-Украина”, работающий под брендом Vodafone, с ценовым предложением в 742 млн гривен.

Победителем по шестому лоту был определен “Киевстар” с ценовым предложением в 900 млн гривен.

В общей сложности по итогам прошедшего тендера операторы заплатят в бюджет 5,434 млрд грн. Таким образом, стоимость лицензий была повышена на 1,459 млрд гривен.

Стоит отметить, что торги, которые проходили в Украинском государственном центре радиочастот, посетил Президент Петр Порошенко. Он вручил первые лицензии по результатам проведения тендера, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко1

“Сегодня происходит событие, которое открывает путь для связи четвертого поколения… Торжественное событие, так как сегодня более чем в три раза, или почти в три раза, возросла начальная цена, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне прозрачности и конкурентоспособности. Это шаги, направленные на демонстрацию эффективной борьбы с коррупцией”, – подчеркнул Президент.

Порошенко напомнил, что в результате предыдущего конкурса на частоты третьего поколения были привлечены 9 млрд гривен, 2 миллиарда гривен получила украинская армия на конверсию частот и 26 млрд гривен было вложено инвесторами в экономику Украины для того, чтобы предоставить качественную связь.

“Не менее 20 миллиардов (гривен, – ред.) будут вложены (инвесторами, – ред.) в экономику Украины для развития связи четвертого поколения. Друзья мои, эти цифры впечатляют. Эти цифры являются элементом, ключевой характеристикой нашего сотрудничества, веры инвесторов в Украину и улучшение инвестиционного климата”, – отметил Президент.

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Он подчеркнул, что связь четвертого поколения открывает много новых возможностей, особенно перед молодыми украинцами, в частности в IT-технологиях, образовании.

“Можно будет быстро забыть о бумажных учебниках и перейти к интерактивной форме обучения. Потому что учебники просто не успеют обновиться”, – добавил Порошенко.

Порошенко

В декабре прошлого года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) назначила проведение тендера на получение лицензий для внедрения связи 4G в диапазоне 1800 МГц.
11 июля Нацкомиссия регулирования связи выдала компании “ТриМоб” (Укртелеком) копию лицензии на 3G. Ее будет использовать для работы в Украине британский виртуальный оператор LycaMobile.
22 мая Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.