Семья из австралийского города Перт обнаружила на пляже старейшее послание в бутылке. Согласно оценкам экспертов, его выбросили в океан 132 года тому назад.

Об этом сообщает ВВС.

Тоня Илман заметила старинную бутылку в песке, прогуливаясь с семьей по пляжу. Внутри оказалась обернутая бечевкой записка. В ней говорилось, что бутылка была выброшена за борт немецкого парусного судна в июне 1886 года у побережья Австралии.

Эксперты подтвердили, что послание является подлинным. До сих пор старейшим считалось послание, обнаруженное спустя 108 лет после “отправки”.

послание1

Тоня Илман, обнаружив бутылку, решила забрать находку домой, посчитав, что та будет отлично смотреться на книжной полке. Впоследствии женщина передала бутылку подруге сына, и та увидела внутри что-то, похожее на сигарету. Это оказалась записка.

Илманы просушили находку в духовке и, развернув, обнаружили в записке выцветшие записи, сделанные чернилами от руки. Там также было сообщение – просьба к нашедшему послание связаться с консульством Германии. На записке стояла дата (12 июня 1886 года) и название корабля – “Паула”.

Семья отнесла находку в музей штата. Там специалисты после консультаций с учеными из Нидерландов и Германии подтвердили, что послание действительно датировано XIX веком.

“Невероятно, но в немецких архивах нашелся оригинальный метеорологический журнал “Паулы”, в котором была сделанная капитаном запись от 12 июня 1886 года”, – рассказал сотрудник музея, доктор Росс Андерсон.

послание2

Как объясняют ученые, в XIX – начале XX вв. бутылки с такими записками сбрасывались с немецких кораблей для изучения океанических течений. В общей сложности были выброшены тысячи бутылок, однако к настоящему моменту обнаружены только 662 послания из них.

Семья Илманов согласилась передать бутылку с посланием музею штата.

послание3

Фото: ВВС

Внутри затонувшего в 1503 году в Индийском океане корабля был обнаружен артефакт, который оказался древнейшим из когда-либо обнаруженных навигационным прибором – астролябией.