Сегодня, 8 марта, во многих странах мира отмечается Международный женский день.

Украинок с праздником поздравил Президент Петр Порошенко.

“Женщина – символ самого лучшего в нашей жизни: доброты и любви, радости и тепла. Благодаря таким женщинам, которые есть в Украине, и ради них, мы безусловно одержим победу над врагом!” – отметил Глава государства.

poroh

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции призвала все страны объявить в соответствии с их историческими и национальными традициями любой день года Международным днем ​​прав женщин и мира, создавать благоприятные условия для искоренения дискриминации женщин и для их полного и равноправного привлечения к социальному развитию. Это решение было принято после окончания Международного года женщины в 1975 году и Десятилетия женщин ООН (1976-1985 гг.), которые ранее были провозглашены Генассамблеей.

Используя Международный женский день, ООН пытается обратить внимание общественности, правительств и бизнеса всего мира к наиболее острым проблемам современных женщин.

С 2000 года, ежегодно в этот день под эгидой ООН проводятся мероприятия, обозначенные определенной темой.

Тема Дня 2018 года – “Время пришло: сельские и городские активистки меняют жизни к лучшему”.

Впервые Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, где в митингах приняли участие свыше одного миллиона мужчин и женщин.

Международный женский день 8 марта является национальным праздником и выходным в ряде других стран: Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе этот день является нерабочим только для женщин.

После распада СССР день 8 марта отмечается в Украине, России, Беларуси, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане. В Таджикистане по инициативе президента страны с 2009 года праздник стал называться День матери.

Кабинет Министров Украины в среду, 14 февраля 2018 года, назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко.
В 2017 году Национальная гвардия Украины к 8 марта подготовила фотопроект о женщинах в армии.