Google представила следующую версию операционной системы Android P и сделала доступной первую версию для разработчиков — Developer Preview 1.

Об сообщается в блоге для разработчиков.

Планировалось, что новый Android представят 14 марта. Новая версия системы пока доступна только для устройств Pixel (собственный бренд Google).

Как пишет Ars Technica, следующий Android не будут поддерживать смартфоны Nexus 5x и Nexus 6P, а также планшет Pixel C.

The Verge перечисляет некоторые новшества следующей версии Android. В частности, в системе доступна функция настройки отображения интерфейса, которая в том числе позволяет управлять пространством по сторонам от фронтального выреза. Это пригодится производителям смартфонов с “монобровью”.

В Android P на системном уровне реализована поддержка одновременной работы с несколькими камерами. Это упростит реализацию таких возможностей, как портретный режим, плавное масштабирование и создание трехмерных фотографий. 

Из других важных обновлений стоит отметить: 

Улучшенное энергопотребление — все основные функции энергосбережения (Doze, Standby и Background Limits) получили доработки.
Поддержку Wi-Fi RTT (Round-Trip-Time), что позволит ПО определять местоположение в помещении с точностью до 1-2 метров посредством точек Wi-Fi;
Встроенная поддержка большего числа форматов изображений и видео, включая HDR VP9 Profile 2 и HEIF (heic);
С ноября 2018 года приложения Android будут компилироваться с новейшими API, а с августа 2019 иметь 64-разрядную версию.

Для нового Android пока нет названия.

Корпорация Google разрешила разработчикам начать тестирование новой операционной системы Fuchsia.
Компания Google продолжает проводить эксперименты с искусственным интеллектом: в рамках одного из таких проектов систему ИИ обучили выполнять роль своеобразного “искусствоведа” – распознавать эстетически привлекательные фотографии.