Президент Петр Порошенко выразил благодарность НАТО за твердую поддержку Украины и отметил, что следующей амбициозной целью нашей страны является План действий по членству в Альянсе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя получение Украиной статуса страны-аспиранта НАТО.

“Приветствую важное, долгожданное и логическое решение НАТО повысить уровень амбиций Украины относительно Альянса! Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО. Именно об этом шла речь во время моей последней встречи с Генеральным секретарем НАТО в Мюнхене, а также недавней телефонной беседы с вице-президентом США”, – отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что для Украины одним из ключевых приоритетов национальной безопасности является достижение критериев членства в Альянсе. “Наша следующая амбиция – План действий по членству (ПДЧ) для Украины. Именно этому посвящено мое письмо Йенсу Столтенбергу (Генеральный секретарь НАТО, – ред.) в феврале 2018 года, в котором, со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО, мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса”, – написал Порошенко. “Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций, о чем договорились с нашими партнерами, дает свои весомые результаты. Уверенно движемся вперед!”, – подытожил Президент.

Порошенко

План действий по подготовке к членству в НАТО является практическим проявлением политики открытых дверей и состоит из ряда разделов. По каждому из них в плане определяются вопросы для возможного обсуждения и указываются механизмы, позволяющие оптимально провести подготовку к возможному последующему членству в НАТО.

Статус “страна-аспирант” означает, что страны, которые задекларировали свой интерес к присоединению к НАТО, сначала получают приглашение присоединиться к интенсифицированному диалогу с Альянсом относительно необходимых реформ.

В НАТО предоставили Украине статус страны-аспиранта, признав стремление нашей страны получить полноценное членство в Альянсе.
6 января Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.
8 сентября прошлого года стало известно, что в 2018 году Правительство подготовит годовую национальную программу (ГНП) Украина-НАТО по принципу Плана действий относительно членства.
2 февраля прошлого года Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.