11 марта в Польше впервые не работало большинство магазинов и супермаркетов согласно новому закону о запрете розничной торговли по воскресеньям.

Об этом сообщает телеканал TVN 24.

С 11 марта магазины в Польше будут работать только в первое и последнее воскресенья каждого месяца. Следующий воскресный шоппинг будет возможен 25 марта.

Польские власти призвали граждан сообщать обо всех случаях нарушения закона. Инспекторы будут проверять соблюдение запрета на основании записей сотрудников, данных кассовых аппаратов и показаний свидетелей. 

Нарушителям новых правил грозит штраф в размере до 100 тыс. злотых.

Польша

Польша1

Польша2

Польша3

Фото: Mykola Chumak / Facebook

Впрочем, запрет не распространяется на пекарни, кафе, магазины мороженого, АЗС, аптеки и другие небольшие заведения торговли. Кроме того, в воскресенье смогут работать ярмарки и магазины в отелях, аэропортах, на железнодорожных станциях. Также смогут вести торговлю владельцы маленьких магазинов, но при условии, что сами будут стоять за прилавком. Поляки также могут делать покупки онлайн.

До сих пор в Польше все магазины и торговые сети могли свободно работать по воскресеньям. 

Обычные поляки заявляют, что новый закон не нарушает их привычный ритм жизни, ведь все покупки делают заблаговременно в субботу. 

“Для нас это не проблема. Все покупки делаем в субботу, а в воскресенье выделяем время только для себя”, – говорит Малгожата.

Польские профсоюзы критически отнеслись к нововведению. Рабочие сообщают, что они уже испытывают давление от работодателей, которые вынуждают их дольше работать по пятницам и субботам. Наплыв клиентов перед воскресеньем также добавит нагрузки работникам. 

Отмечается, что в 2019 году нерабочими станут три воскресенья. А, начиная с 2020 года, торговля будет запрещена во все воскресенья при некоторых исключениях (перед праздниками).

В середине ноября в Польше запустили портал “Praca dla Ukrainy” (“Работа для Украины”), который намерен помогать польским работодателям подыскивать рабочих из Украины.
В 2016 году в февральском отчете Международной организации по миграции сообщалось, что украинские трудовые мигранты перечислили в Украину 2,8 млрд долларов в 2014 году