Премьер Великобритании Тереза Мэй выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, согласно которому он до полуночи вторника должен дать пояснения относительно отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом пишет The Herald Scotland.

Так, Лондон дает России время до полуночи вторника, 13 марта, для получения необходимых разъяснений в связи с отравлением в городе Солсбери, где местные жители мирно проводили свой выходной день и не подозревали об угрозе их жизни.

Мэй назвала произошедшее “наглым покушением на убийство невинных мирных жителей на нашей земле”.

Глава британского правительства отметила, что отравляющее вещество было нервно-паралитическим газом, который используют военные, и которое производится в РФ. Мэй подчеркнула, что произошедшему есть два объяснения: либо Москва стоит за нападением на Скрипаля и его дочь, либо потеряла контроль над своим запасом яда.

Правительство Великобритании также вызвало российского посла в Министерство иностранных дел и предъявило ультиматум: до конца вторника “незамедлительно предоставить полную и всеобъемлющую информацию” о разработках вещества нервно-паралитического действия “Новичок” (фосфорорганическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия – ред.) Организации по запрещению химического оружия.

Сергей Скрипаль – бывший полковник ГРУ. В России его осудили по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году его обменяли на российских агентов, разоблаченных в США. 4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в критическом состоянии из-за отравления нервно-паралитическим веществом. В больнице оказался и полицейский, участвовавший в расследовании.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
Впоследствии глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
Помощник комиссара британской полиции, глава отдела борьбы с терроризмом Марк Роули заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля было квалифицировано как покушение на убийство.
Депутаты британского парламента требуют от главы МВД Эмбер Радд провести более тщательные расследования 14 подозрительных смертей, произошедших на территории Британии за последние годы.
В рамках расследования отравления в Солсбери (Великобритания) бывшего полковника российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии удалось установить более 240 свидетелей и собрать более 200 улик.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на выступлении в британском парламенте заявила, что Россия, вероятнее всего, стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.