И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что помощник народного депутата предлагал ей взятку в виде квартиры.

Об этом она написала в Facebook.

“Более года назад один из помощников народного депутата предложил мне взятку в виде квартиры за то, чтобы я, пользуясь служебным положением, помогла медицинскому учреждению получить дорогостоящее оборудование. На следующий день обратилась к детективам НАБУ с заявлением о признаках преступления. Затем я и мой внештатный советник участвовали в следственных действиях, чтобы задокументировать все”, – пояснила Супрун.

Как отметила Супрун, в дальнейших встречах с помощником народного депутата участвовал также мэр города, который подтвердил намерение дать взятку в виде квартиры.

“Квартиру предложили оформить на моего внештатного советника, который сыграл роль доверенного лица”, – рассказала она.

Кроме того, и. о. министра заверила, что, каким бы дорогостоящим не было медицинское оборудование, Минздрав всегда готов помочь общине его получить, если в нем действительно есть необходимость.

“В стране действуют многочисленные международные фонды, программы донорской поддержки, в бюджетах городов и общин накоплены существенные бюджетные резервы. Поддерживать запросы от городов и медицинских учреждений на получение необходимого оборудования –  часть наших обязанностей. Для их выполнения предлагать должностным лицам взятки не нужно. Такие попытки отравляют намерения Правительства восстановить доверие общества к государственной службе. Это также не позволяет украинцам выбраться из темного прошлого и развиваться”, – добавила Супрун.

После этого она предупредила, что в Минздраве будут внимательно наблюдать за ходом следствия по делу о взятке.

11

22

7 марта детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) пришли с обыском в дом помощника лидера Радикальной партии Олега Богачева. Так, Богачева подозревают в предложении взятки и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун за поставку медицинского оборудования в городскую больницу города Вишневое (Киевская область).
Обыски по делу о предложении взятки Ульяне Супрун также прошли у мэра Вишневого Ильи Дикова на работе и дома.