Президент США Дональд Трамп сказал, что у него были разногласия с главой Госдепартамента Рексом Тиллерсоном по ряду вопросов.

Об этом сообщает The Huffington Post.

Накануне президент США Дональд Трамп сообщил об отставке Рекса Тиллерсона с поста Государственного секретаря. Новым главой Госдепартамента США станет нынешний директор ЦРУ Майк Помпео.

Сообщения о возможной отставке Тиллерсона и его разногласиях с Трампом начали появляться еще в конце прошлого года. Сам Госсекретарь уверял, что у него нормальные отношения с американским лидером. В частности, появлялась информация, что между Тиллерсоном и Трампом возникали разногласия по вопросам ракетных испытаний КНДР и ядерной программы Ирана.

По словам Трампа, он говорил с Тиллерсоном о возможной отставке последнего с должности главы Госдепартамента “в течение долгого времени”.

“Мы хорошо ладили, но у нас были разногласия”, – подчеркнул президент.

После этого Трамп отметил, что, в отличие от Тиллерсона, считает ядерную сделку с Ираном “ужасной”. Президент добавил, что “хотел разорвать ее или что-то с ней сделать”, а глава Госдепартамента его не поддерживал.

14 марта стало известно, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет занимать должность главы американского внешнеполитического ведомства до 31 марта.
13 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что новоназначенный Госсекретарь США Майк Помпео на прошлой неделе посещал Украину и тайно встречался с Президентом Петром Порошенко.