В четверг, 15 марта, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду три представления на народного депутата Надежду Савченко.

Об этом в Facebook сообщает спикер главы ГПУ Лариса Сарган.

Так, Луценко просит нардепов поддержать привлечение Савченко к уголовной ответственности, а также ее задержание и арест.

Стоит отметить, что Лариса Сарган опубликовала снимок соответствующего документа.

“Направляю для согласования в соответствии с действующим законодательством представлений на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание предупредительной меры в виде содержания под стражей (ареста) относительно народного депутата Савченко Надежды Викторовны”, – говорится.

Кроме того, в Раду были поданы “материалы, которыми обуславливаются указанные представления”. Объем таких материалов составляет 174 страницы.

представление ГПУ

Фото: Лариса Сарган

15 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что внефракционный депутат Надежда Савченко планировала проведение масштабного террористического акта с многочисленными жертвами в здании Парламента.
15 марта народные депутаты поддержали исключение Надежды Савченко из комитета национальной безопасности и обороны Парламента.
15 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах Парламента заявил журналистам, что внефракционная Надежда Савченко по сговору с ранее задержанным Владимиром Рубаном должна была пронести взрывчатку в ВР и взорвать внутри.
12 марта сообщалось, что народного депутата Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, но она уехала за границу.