Комитет Кабинета Министров Украины поддержал решение дополнить Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) пунктом о майнинге криптовалют.

Об этом в Facebook написал министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Еще в сентябре в Национальном банке Украины заявили, что Bitcoin не попадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалют) не является нарушением законодательства.

По его словам, майнинг будет определен как деятельность по поддержке функционирования распределенной базы данных, обеспечения ее целостности, неизменности и согласованности путем проведения вычислительных операций электронно-вычислительными машинами.

После этого Кубив подчеркнул, что более детальную информацию сообщит позже.

Как отметил министр экономического развития и торговли, соответствующую инициативу уже поддержал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава Комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

112

8 февраля в Луцком национальном техническом университете правоохранители обнаружили оборудование для нелегального майнинга криптовалют.
6 февраля сообщалось, что гражданин Украины пытался ввезти на оккупированный Донбасс прибор для майнинга (добычи) криптовалют.