Кандидат в президенты России Ксения Собчак и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков объявили о создании нового политического движения “Партия перемен”.

Об этом сообщается на сайте Собчак.

“Сегодня кандидат в президенты Ксения Собчак и кандидат в мэры Москвы Дмитрий Гудков объявили о создании новой политической силы — Партии перемен. Она соберет людей с разными политическими взглядами, объединенными демократическими ценностями. Партия станет центром демократических сил, без которого невозможна борьба за наше с вами будущее”, – говорится в сообщении.

Собчак

Фото: Пресс-служба Собчак

Отмечается, что Партия перемен будет создана на базе “Гражданской инициативы” и при активном участии руководителя партии Андрея Нечаева. Собчак и Гудков станут ее сопредседателями.

“Новая политическая сила будет бороться не за проценты на выборах, а за реальную власть. Нас ждет новый этап политической борьбы: на осенних выборах мэра Москвы, предстоящих выборах в Госдуму и выборах президента в 2024 году. Будущее нашей страны, где соблюдают права человека, торжествует закон и которую уважают соседи, мы начнем строить уже сейчас”, – отметили в пресс-службе Собчак.

В своем Telegram Гудков написал, что “Партия перемен” станет антипутинской силой.

“Мы не собираемся быть “конструктивной оппозицией”: ее время, если и было, давно прошло. Мы – антипутинская партия”. Конечно, мы не ограничимся лозунгами “накрасим губы трупу”, то есть “проведем скромные экономические реформы в авторитарной стране”. Наша задача – изменить ее кардинально, чтобы здесь стало можно свободно дышать – а без этого никакая экономика невозможна”, – отметил он.

Центральная избирательная комиссия РФ 8 февраля зарегистрировала Ксению Собчак кандидатом в президенты от партии “Гражданская инициатива”.
Центральная избирательная комиссия России утвердила текст бюллетеня для голосования на президентских выборах, назначенных на 18 марта этого года.
4 марта на кандидата в президенты России Ксению Собчак в Москве напал мужчина – толкнул ее и облил водой с криком “это за Жириновского”. 
Мэр Москвы Сергей Собянин принес свои извинения кандидату в президенты РФ Ксении Собчак за нападение на нее во время празднования дня рождения экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Справка. Дмитрий Гудков (род. 19 января 1980 года, Коломна, Московская область) — российский политик, общественный деятель, оппозиционер.

В прошлом — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва (2011—2016). В качестве депутата Госдумы РФ открыто представлял и отстаивал мнение оппозиции по целому ряду актуальных вопросов внутренней и внешней политики руководства Российской Федерации. На выборах в 2016 году баллотировался в депутаты Государственной Думы VII созыва от партии Яблоко по одномандатному округу в Москве, однако не смог набрать большинства голосов.