В четверг, 15 марта, премьер-министр Словакии Роберт Фицо ушел в отставку на фоне скандала, разгоревшегося в стране после убийства журналиста-расследователя Яна Кучака и его невесты.

Об этом сообщает Associated Press.

Так, президент Словакии Андрей Киска принял заявление об отставке премьер-министра. Он также поручил вице-премьер-министру Петеру Пеллегрини сформировать новое правительство.

В отставку также подали министры правительства Фицо, они будут выполнять обязанности до формирования нового кабинета. “Я уверен, что решение о создании нового правительства – это правильный шаг. Досрочные выборы не принесут никакой стабильности”, – отметил Фицо.

Он также заверил, что не намерен уходить из политики.

Словакия1

Роберт Фицо и Андрей Киска. Фото: AP

Прошение об отставке Фицо подал на фоне политического кризиса, разгоревшегося в стране после убийства журналиста Яна Кучака и его невесты Мартины Кушнировой. Он согласился уйти в отставку при условии, что возглавляемая им партия получит право выдвинуть кандидата на пост премьер-министра.

Таким образом, стране удастся избежать досрочных парламентских выборов, о возможности которых ранее заявлял президент Словакии Андрей Киска.

Словакия2

Петер Пеллегрини и Андрей Киска. Фото: Reuters

Ян Кучак занимался расследованием связей словацких политиков с итальянской мафией. В частности, он обвинял приближенных Фицо в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые были связаны с мафией.

После убийства журналиста в стране разгорелся политический кризис. В отставку, в частности, подал министр культуры Марек Мадарич. Также свои посты покинули помощница премьер-министра Мария Трошкова и глава секретариата совета безопасности Вилиам Ясань (которые упоминались в расследовании Кучака). 12 марта объявил об отставке министр внутренних дел страны Роберт Калиняк.

25 февраля тела Яна Кучака и его подруги Мартины Кушнировой были обнаружены с огнестрельными ранениями в доме журналиста в 65 километрах от Братиславы. Через несколько дней в отставку подал министр культуры Словакии Марек Мадарич, в чьем формальном подчинении находятся журналисты в стране.
4 марта стало известно, что делегация Европарламента отправится в Словакию для расследования обстоятельств убийства журналиста Яна Кучака.
4 марта президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать опцией для возобновления общественного доверия в связи с убийством журналиста-расследователя, которое потрясло нацию.
10 марта в Словакии прошел ряд массовых протестов из-за убийства журналиста Яна Кучака.
14 марта премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готов уйти в отставку.