Владелец The Beer Wall, одного из баров в бельгийском Брюгге, был вынужден установить сигнализацию на пивные бокалы.

Об этом сообщает The Telegraph.

На такие меры хозяин заведения Филипп Мэйс решил пойти после подсчета украденных посетителями бокалов — каждый год они выносят из бара 4000 штук.

При этом бокалы не простые, а особенные — каждый из них рекламирует определенный сорт пива, которых в Бельгии множество. Поэтому все они разных форм и размеров — могут напоминать как здание старинного аббатства, так и половинку кокосовой скорлупы. Для каждого из 1600 сортов бельгийского пива существует свой “промобокал”, и бельгийцы крайне неодобрительно относятся к попыткам подать им пиво в неподходящем бокале.

169804 brugge1

169804 brugge2

Фото: ALAMY

169804 brugge.4

Фото: PA

Однако, как заявил Филипп Мэйс, посетители его бара считают, что если они заплатили за пиво, то и бокал им принадлежит, и не обращают внимания на многочисленные надписи, приглашающие в магазин, где можно купить любой из них. В результате заведение вынуждено постоянно заказывать в пивоварнях новые партии промобокалов, что обходится недешево и плохо влияет на прибыль.

Владелец бара заплатил £3550 за охранную систему, в том числе за сигнальные метки на всех своих бокалах. Зато теперь, если туристы пытаются вынести их из бара, их покрасневшие от выпитого пива лица краснеют еще больше — громкая сигнализация немедленно изобличает воришек.

В 2019 году в шотландском Абердиншире откроется пивной отель.