РФ проводит военные учения на территории аннексированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны России.

Учения проводятся, в том числе, в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

“Подразделения ракетных войск и артиллерии Южного военного округа (ЮВО) приступили к выполнению огневых задач в полевых условиях. Боевая подготовка артиллеристов организована на 19 полигонах военного округа, расположенных в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Крыму и Чечне, а также в местах российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии”, – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что в лагерных сборах артиллерии ЮВО примут участие самоходно-артиллерийские дивизионы большой мощности артиллерийских частей, дислоцированных в Северо-Кавказском регионе и на Дону.

“На вооружении дивизионов большой мощности находятся 240-мм самоходные минометы “Тюльпан” и 203-мм самоходная артиллерийская пушка “Пион”. Особенностью предстоящих учений станет максимальное привлечение к выполнению огневых задач комплексов беспилотных летательных аппаратов, а также средств артиллерийской разведки, таких как мобильные радиолокационные комплексы “Зоопарк”, “Аистенок” и других”, – добавили в ведомстве.

В ходе выполнения боевых стрельб каждая артиллерийская войсковая часть израсходует более 1 тыс. боеприпасов различного типа и калибра.

“Лагерные сборы артиллерийских соединений и воинских частей ЮВО продлятся около месяца. Мероприятия боевой подготовки носят плановый характер и направлены на повышение боевой слаженности подразделений. Всего в лагерных сборах принимают участие порядка 8 тыс. военнослужащих и задействовано около 1400 единиц вооружения и военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) “Торнадо”, “Град” и “Ураган”, самоходные артиллерийские установки “Хоста”, “Мста-С” и “Акация”, самоходные противотанковые ракетные комплексы “Хризантема”, – подытожили в оборонном ведомстве.

24 января в аннексированом Крыму российские военные провели учения армейского корпуса Черноморского флота.
26 октября в оккупированном Крыму стартовали тактические учения морской пехоты Черноморского флота РФ.
20 марта 2017 года в оккупированном Крыму начались крупномасштабные военные учения.