Кабинет Министров на сегодняшнем заседании отменил возможность оформления паспорта гражданина Украины в форме книжки.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Соответствующие изменения были внесены в постановление “Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины”.

Из него, в частности, была исключена норма, которая разрешала до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспортов в виде ID-карточки, оформлять паспорт в форме книжки.

Такое решение было принято Кабмином, так как подразделения Миграционной службы в данный момент полностью обеспечены материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карты, сообщает УНИАН.

В течение прошлого года в Украине было выдано почти 2 миллиона ID-паспортов, в то время как за 2016 год – более 280 тыс.
1 октября 2016 года в Украине стартовала всеобщая выдача пластиковых ID-паспортов. Паспорта нового образца начали выдавать бесплатно всем гражданам Украины, которым исполнилось 14 лет (а не 16), объясняя это тем, что частичная дееспособность гражданина наступает именно с 14-летнего возраста, и это является международной практикой.