В Василькове Киевской области задержали главного архитектора города и начальника отдела государственной архитектурно-строительной инспекции по подозрению в получении взятки.

Об этом в Facebook сообщил Генпрокурор Юрий Луценко.

“Васильков. Прокуратурой АРК совместно с СБУ задержаны при получении 300 тысяч гривен начальник отдела государственной архитектурно строительной инспекции и 10 тысяч долларов главный архитектор города”, – написал он.

Луценко также добавил, что за текущий год суды осудили 201 коррупционера, которых выявили ГПУ, МВД и СБУ.

Луценко1

Луценко2

Луценко3

Луценко4

Луценко

Тем временем, в пресс-службе СБУ сообщили, что разоблачили на взятке двух руководителей отдела архитектуры и градостроительства и отдела Государственной архитектурно-строительной инспекции исполнительного комитета одного из городских советов Киевской области.

В СБУ отметили, что должностные лица требовали 560 тысяч у местного жителя за выдачу документов на принятие в эксплуатацию частного жилого дома и неналожение штрафа за отсутствие проектной документации.

Сотрудники СБУ задержали главного архитектора города в его рабочем кабинете при получении взятки в размере $10 тыс. Также оперативники спецслужбы задокументировали перечисление 300 тысяч гривен неправомерной выгоды на банковские реквизиты начальника отдела Госархстройинспекции. Правоохранители задержали чиновника после поступления всей суммы взятки.

СБУ

СБУ1 

Фото: СБУ

Сейчас решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия. Операция по разоблачению чиновников проводилась под процессуальным руководством прокуратуры.

1 марта военная прокуратура поймала на взятке председателя Полесской районной государственной администрации Киевской области и его заместителя.
16 февраля заместитель Северодонецкого городского головы и помощник депутата попались на получении взятки в размере 135 тыс. гривен.