Все первые классы в Украине, которые будут учиться с 1 сентября этого года, бесплатно получат наборы конструкторов LEGO, которые помогут внедрять игровые методы обучения.

Соответствующий Меморандум о взаимопонимании подписан между Министерством образования и науки Украины и The LEGO Foundation, сообщает пресс-служба Правительства

“Мы ценим помощь The LEGO Foundation, поскольку это материалы, которые помогут детям из каждой украинской школы овладеть материалом интерактивно, интересно и наглядно. При этом учителя будут иметь больше возможностей применять поисковые методы учебы, стимулировать детей к учебе в более интересный и надлежащий для этой возрастной группы способ”, – отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

МОН

Фото: Минобразования Украины

Согласно подписанному документу, компания Lego бесплатно обеспечит наборами все первые классы (около 17 тысяч школ по всей Украине) в течение 2018-2019 гг. Кроме того, представители компании помогут педагогам овладеть методиками для эффективного использования конструкторов в учебе.

Первый грузовик с бесплатными наборами LEGO для 100 школ уже выехал из Дании в Украину. Планируется, что наборы конструкторов попадут в Украину до 31 марта. Первые классы, в частности, получат наборы “Шесть кирпичиков” для каждого ученика и по набору “LEGO Play Box” на каждый такой класс.

Как уточнили в пресс-службе, с 2018 года тренерами The LEGO Foundation были проведены тренинги по внедрению игровых и действенных методов учебы для 700 педагогов (учителей первых классов 100 пилотных школ, заместителей директоров и психологов). В целом состоялось 25 тренингов.

Минобразования Украины сотрудничает с The LEGO Foundation с 2010 года. Сначала к общему проекту “Содействие образованию” были привлечены заведения дошкольного образования. В данный момент к проекту привлечены 110 тыс. детей и 4,5 тыс. педагогов.

МОН

В октябре прошлого года стало известно, что в пилотных школах, участвующих в проекте “Новая украинская школа”, ученики будут учиться по методике LEGO, которую с 2018 года планируется распространить на все школы.