Лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко в рамках визита в Израиль рассказала о своих достижениях на посту главы Правительства Украины, заявив, что в момент ее прихода на данный пост “в стране не горел свет”.

Об этом она заявила в интервью телеканалу ILand.

Накануне экс-нардеп Тарас Чорновил заявил, что лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко в ночь с 20 на 21 марта полетела в Израиль на встречу с олигархом Игорем Коломойским, в связи с чем пропустила голосование в Верховной Раде по представлениям ГПУ на нардепа Надежду Савченко. Экс-нардеп также пояснил, что именно в Израиле олигарх проводит переговоры, которые “требуют консолидации ресурсов, участия советников, технологов”. В “Батькивщине” объяснили #Буквам, что Юлия Тимошенко отсутствовала в сессионном зале Парламента, так как находилась в командировке.

Так, в ходе передачи ведущая Анна Шулик сказала, что Юлия Тимошенко, по словам самого политика, прибыла в Израиль по приглашению патриархата “для визита по святым местам”.

“Я в Иерусалиме не с политической целью. Я считаю, что все начинается с веры, высокой и настоящей духовности, моральности…Я приехала с духовными целями и хочу посетить все святыни,…помолиться, исповедоваться, признать свои ошибки и за них извиниться перед Богом и людьми”, – сказала она.

Кроме того, в ходе интервью она затронула политическую ситуацию в Украине. В частности, лидер ВО “Батькивщина” рассказала о своей борьбе с коррупцией в стране.

“Я дважды была Премьер-министром Украины. Я могу сказать, чем можно бороться с коррупцией…Я точно знаю, что с коррупцией можно бороться глубокими и системными изменениями. Три примера из моей “премьерской жизни”: когда я пришла – в стране почти не горел свет, вся энергетика была глубоко коррумпирована. Мы просто поменяли за полгода всю систему обеспечения людей электроэнергией. До сегодняшнего дня в электросистеме – в сферах производства и реализации – коррупции не существует…Я горжусь тем, что мы поменяли всю систему приватизации и провели первую честную приватизацию в стране (“Криворожстали”, – ред.)”, – сказала она.

Кроме того, Тимошенко озвучила свои планы по борьбе с контрабандой.

“Я точно знаю, что ничего не оставлю чиновникам, что продавать за коррупционные деньги. У них просто не будет товара – мы его уберем из их рук”, – добавила экс-Премьер-министр Украины.

Видео: ILand TV

23 марта председатель парламентской фракции “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что если бы она находилась в сессионном зале Верховной Рады, то голосовала бы за представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Надежды Савченко, но не проголосовала бы за ее арест.