Россия обвинила Латвию в “дискриминации русскоязычных” из-за внедряемой властями страны реформы образования, в рамках которой все школы должны перейти на латышский язык к 2021/2022 учебному году.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте министерства иностранных дел РФ.

“23 марта Сейм Латвии в окончательном третьем чтении утвердил поправки к закону “Об образовании”, предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения (латышский) к 2021/2022 учебному году. Примечательно, что эта так называемая “реформа” начнет проводиться уже в следующем году. При этом массовые протесты, обращения русскоязычной общественности к президенту страны и в ведущие мировые правозащитные институты, предложения Латвийской Ассоциации русских школ с русским языком обучения по внесению изменений в поправки к упомянутому закону не находят поддержки у действующих властей, а просто-напросто игнорируются”, – утверждают в российском МИД.

В ведомстве считают, что реформа образования в Латвии является продолжением “дискриминационной политики” в отношении русскоязычных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Украинизация школ” и дипломатическая истерика соседей Украины

“Такие одиозные шаги, совершаемые под лицемерными лозунгами, якобы делается это чуть ли не “во благо”, и даже более того, “по просьбе самих учеников и их родителей”, на деле не имеют ничего общего с учетом интересов проживающих в стране нацменьшинств, а напротив – являются продолжением проводимой в течение последних 25 лет в Латвии дискриминационной политики, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения. В очередной раз под предлогом “интеграции” и “укрепления позиции государственного языка” попраны законные интересы и международно признанные права более чем трети населения этой прибалтийской республики”, – говорится в заявлении.

В МИД РФ также настаивают, что принятые Сеймом Латвии поправки “противоречат декларациям руководства этой страны о приверженности высоким демократическим стандартам и ценностям, а также целому ряду международно-правовых актов”. “Официальная Рига должна осознавать, что своими недружественными шагами продолжает осложнять двусторонние отношения, и вся ответственность за это полностью ложится на латвийскую сторону. Рассчитываем также, что подобные действия получат объективную оценку со стороны международных профильных структур”, – подытожили в российском ведомстве.

Ранее Сейм Латвии принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению на латышском языке в средней школе.

Так, планируется, что с 1 до 6 класса не более 50 % предметов будут преподаваться на латышском языке. С 7 по 9 класс – не менее 80 %, а в средней школе (10-12 классы) обучение будет проходить только на государственном языке.

Поправки вступят в силу 1 сентября 2019 года для 1 класса, для 8, 10 и 11 – 1 сентября 2020 года, а для 9 и 12 класса – 1 сентября 2021 года.

22 февраля городской совет Черновцов принял решение, согласно которому во всех организациях, предприятиях и учреждениях города должен использоваться украинский язык.
5 октября прошлого года Киевский городской совет рекомендовал руководству учреждений сферы обслуживания обязать сотрудников использовать в общении с клиентами украинский язык.