Председателем сената Италии (верхней палаты парламента) избрана Мария Элизабетта Альберти Казеллати, , представительница партии Сильвио Берлускони “Вперед, Италия”.

Об этом сообщает ANSA.

Мария Элизабетта Альберти Казеллати одержала победу в третьем раунде голосования. Она набрала 240 голосов при необходимом пороге в 160 из 319 сенаторов. За нее проголосовали как сенаторы от ее правоцентристской коалиции, так и представители движения “Пять звезд”.

Таким образом, впервые в истории республики вторую должность после президента заняла женщина.

Италия

Фото: ANSA

Также сообщается, что палату депутатов (нижнюю палату) нового парламента по итогам голосования возглавит член Движения пяти звёзд Роберто Фико.

Казеллати вступила в партию “Вперёд, Италия” в 1994 году, когда движение было создано. Казелатти 71 год. Она считается ближайшей сторонницей Берлускони, занимала посты заместителей министра в правительствах экс-премьера, а также с 2001 года постоянно избиралась в парламент.

Роберто Фико был избран в палату депутатов в 2013 году, он считается одним из лидеров движения “Пять звёзд”.

В конце декабря 2017 года президент Италии Серджо Маттарелла подписал указ о роспуске парламента Италии. Официально полномочия парламента Италии завершаются в марте.
4 марта в Италии стартовали выборы в верхнюю и нижнюю палату парламента. Избирательные участки открылись с 07:00 и будут работать до 23:00 по местному времени.
Избиратели Италии на парламентских выборах отдали свое предпочтение правым и популистским партиям. Евроскептики, движение “5 звезд” получили поддержку почти трети избирателей.