Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков, которые в данный момент находятся за границей, в том числе бывшего главы региона Карлеса Пучдемона.

Об этом сообщает Associated Press.

Ордеры также выданы на аресты четырех бывших членов правительства Пучдемона и Марты Ровиры, главы сепаратистской партии Каталонии ERC. Им выдвинуты обвинения в мятеже с целью объявить независимость региона от Испании. По данным СМИ, что Ровира сейчас находится в Швейцарии.

Испания добавилась экстрадиции Пучдемона из Брюсселя в прошлом году, но позже отменила ордер.

Пучдемон1

Фото: Reuters

В данный момент Карлес Пучдемон находится в Финляндии в рамках своего турне по европейским странам, сообщает Reuters.

Власти Финляндии уже получили от Испании ордер на арест экс-лидера Каталонии. Ранее в интервью испанской радиостанции Catalunya Radio адвокат Пучдемона сообщил, что его клиент готов предстать перед финской полицией. В случае возвращения в Испанию ему грозит до 25 лет тюремного заключения.

Членов правительства Каталонии обвиняют в мятеже, восстании против испанского правительства, хищении государственных средств и других преступлениях.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
21 декабря стало известно, что, согласно экзит-поллам, на досрочных выборах в парламент Каталонии победила партия Ciudadanos (“Граждане”), которой достанется от 34 до 37 мест.
28 января Конституционный суд Испании постановил, что экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сможет вступить на пост главы правительства автономии лишь в том случае, если будет присутствовать в региональном парламенте лично.
3 марта экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что планирует возглавить правительство региона в изгнании.
24 марта Верховный суд Испании принял решение о взятии под стражу пятерых каталонских политиков, которым были предъявлены обвинения в мятеже с целью объявить независимость автономии.