Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.

Об этом он сообщил в Facebook.

Данное решение Глава государства обосновывает солидарностью с Великобританией и трансатлантическими союзниками Украины, а также координацией со странами Евросоюза.

Кроме того, по словам Порошенко, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены.

“Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. Украина ощущает это каждый день в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе. Поэтому, как никогда, важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг – увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций. Наш общий ответ Кремлю и в дальнейшем должен быть решительным и жестким для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права”, – подчеркнул Петр Порошенко.

13

ДОПОЛНЕНО в 16:40

Как заявила первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко, демонстрируя солидарность с нашими европейскими партнерами, украинская сторона приняла решение выслать еще нескольких дипломатов.

“Украина сделала этот шаг одновременно с американскими и европейскими партнерами. Было принято решение объявить об этом именно сегодня. Осознаем, что это повлечет обратную реакцию в РФ и оттуда будут высланы немногочисленные украинские дипломатические представители… Украина приняла решение быть солидарной с нашими британскими, европейскими, американскими партнерами. Ожидаем усиления солидарности с Украиной – в антипутинской коалиции”, – отметила она.

ger

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
13 марта премьер Великобритании Тереза Мэй выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, согласно которому он до полуночи вторника должен дать пояснения относительно отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
13 марта сообщалось, что официальная Москва не будет отвечать на ультиматум коллег из Великобритании по “делу Скрипаля” до тех пор, пока Лондон не выполнит свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химоружия и не обеспечит доступ к веществу.
Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
15 марта Белый дом заявил о солидарности с правительством Великобритании и выразил свою поддержку решению выдворить 23 российских дипломата, которых называют негласными сотрудниками разведки РФ.