Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что в текущем году ВВП Украины вырастет на 3,2 %, а в 2019 году – на 3,7 %.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным Fitch, в 2017 году экономика Украины продолжала демонстрировать небольшое восстановление, а рост ВВП составил 2 %.

“Институциональная среда в Украине является недостаточно прозрачной и развитой, что негативно сказывается на долгосрочном развитии и бюджетном планировании”, – добавили эксперты.

В компании отметили, что Кабмин “находится под давлением в связи с непростой программой реформ, проведение которых является условием предоставления МВФ внешнего финансирования”.

“В преддверии президентских и парламентских выборов в 2019 году возрастают политические риски, связанные с интересами влиятельных политических кругов и фрагментированностью политических партий”, – добавили в компании.

В Fitch подчеркнули, что “высокий, хотя и снижающийся, уровень инфляции и процентных ставок делает проведение долговой и инвестиционной политики непростой задачей”.

23 марта стало известно, что соотношение совокупного государственного (прямого) и гарантированного государством долга Украины к ВВП за 2017 год снизилось с 80,9 % до 71,8 %.
31 января Кабинет Министров Украины одобрил решение о введении на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы среднесрочного бюджетного планирования.