Арестованный в России украинский журналист Роман Сущенко сегодня в Московском горсуде, в котором проходит предварительное слушание по делу о якобы шпионаже, не признал свою вину.

Об этом в Twitter сообщил его адвокат Марк Фейгин.

“Процесс по делу Сущенко начался. Роман Сущенко вину не признал в полном объеме”, – сообщил Фейгин.

fey

su

Роман Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. Собкор “Укринформа” прилетел в Россию с частной поездкой. 7 октября того же года ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Роман Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинском ведомстве это опровергли.

В 2015 году российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два.

Ранее представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что процесс подготовки к возможному обмену украинских политзаключенных Романа Сущенко и Олега Сенцова на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, которые приговорены к тюремному заключению в Украине, значительно активизировался.