Основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг планирует выступить в Конгрессе США в рамках слушаний по вопросу защиты персональных данных в связи со скандалом вокруг компании Cambridge Analytica.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

“33-летний генеральный директор соцсети пришел к выводу, что ему придется давать показания Конгрессу в течение нескольких недель. В настоящее время компания прорабатывает план выступления Цукерберга в Конгрессе”, – говорится в сообщении.

В Facebook полагают, что готовность Цукерберга к даче показаний может подтолкнуть сделать аналогичный шаг генерального директора Google Сундара Пичаи и генерального директора Twitter Джека Дорси.

Также отмечается, что председатель юридического комитета американского Сената Чак Грассли направил всем трем руководителям социальных сетей приглашения на слушания, которые пройдут 10 апреля.

Как известно, социальная сеть Facebook проводит собственное расследование относительно связи своих сотрудников с посторонней компанией, которая завладела данными 50 миллионов пользователей. Руководство фирмы выяснило, что сотрудники Facebook Джозеф Канселлор (Joseph Chancellor) и Александр Коган (Aleksandr Kogan) являются создателями фирмы Global Science Research, которая предоставляла данные платформе Cambridge Analytica.

Предполагается, что Cambridge Analytica применяла эту информацию, в частности, для политической рекламы в рамках кампании Дональда Трампа. В Facebook заявили, что в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе соцсети, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. Представители Facebook утверждают, что заблокировали приложение и потребовали от Когана и британской компании удалить данные. Однако позднее стало известно, что не вся информация была полностью удалена.

27 марта сообщалось, что основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг не будет давать показания членам комитета британского парламента относительно утечки данных пользователей, что привело к международному скандалу.
26 марта в Италии прокуратура начала расследование в отношении аналитической компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в использовании данных миллионов пользователей Facebook для влияния на выборы.
24 марта стало известно, что капитализация компании Facebook за неделю упала на 58 миллиардов долларов на фоне скандала вокруг утечки данных пользователей.
22 марта власти Израиля начали административное расследование в отношении Facebook по делу о передаче личных данных пользователей аналитической компании Cambridge Analytica.
21 марта офис комиссара по защите личной информации в Канаде начал расследование по делу о предполагаемой передаче доступа к данным пользователей Facebook.
21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.