Украина завершила переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле с Израилем, а подписание соответствующего документа состоится уже в ближайшее время.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир, сообщает “112 Украина”.

“В 2017 году мы интенсивно проводили переговоры о зоне свободной торговли с Израилем, с которым уже сегодня торгуем почти на 800 млн долларов. К настоящему времени переговоры завершились. Сегодня будет совместное заявление правительств и министерств обеих стран о выходе на финализацию Соглашения о ЗСТ между Израилем и Украиной”, – заявил он.

По словам Гройсмана, в прошлом году государства провели 11 раундов “очень непростых переговоров”.

“Думаю, в ближайшее время мы сформируем возможности для подписания такого соглашения. Надеюсь на то, что, возможно, даже премьер-министр Израиля сможет посетить Украину, а украинская сторона – осуществить ответный визит, чтобы мы смогли согласовать этот вопрос”, – отметил Премьер-министр.

ОБНОВЛЕНО в 16:00

“Как и договаривались с премьер-министром Израиля в феврале в Давосе, переговоры по ЗСТ Украина – Израиль успешно завершены. Заключение соглашения предоставит импульс нашей двусторонней торговле. С нетерпением жду визита моего друга Биньямина Нетаньяху в Киев для подписания”, – подчеркнул Глава государства Петр Порошенко.

poroh

24 января Президент Украины Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которой обсуждалось заключение Соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами, а также признание Голодомора геноцидом.
В сентябре прошлого года стало известно, что Украина и Израиль находятся на финишной прямой в переговорах о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).