Президент Франции Эммануэль Макрон попрощался с офицером жандармерии Арно Бельтрамом, который отдал свою жизнь для спасения заложницы.

Об этом сообщает Reuters.

Несколько сотен человек пришли почтить память погибшего офицера Бельтрама, который стал во Франции национальным героем. Церемония прощания с жандармом, который спас жизнь заложницы на юге Франции, началась во внутреннем дворе Дома инвалидов в Париже.

На прощание с офицером пришли сотни человек, в том числе многие представители французской власти, а также экс-президенты республики Франсуа Олланд и Николя Саркози.

Французский президент приехал на церемонию прощания в сопровождении своей супруги Бриджит. 

макрон

Макрон1

Макрон2

Макрон3

Макрон4

Макрон5

Макрон7

Макрон8

Макрон9

Макрон10

Макрон11

Макрон12

Макрон13

Макрон15

Макрон16

Макрон17

Макрон18

Макрон20

Макрон21

Макрон22

Фото: Reuters

Добровольно обменявший себя на заложницу жандарм посмертно награжден орденом Почетного Легиона. На траурной церемонии выступил президент Эмманюэль Макрон.

“Самопожертвование и мужество были главными жизненными ценностями жандарма Арно Бельтрама”, — сказал Макрон, выступая на траурной церемонии в память о погибшем жандарме.

Президент Франции выразил признание и восхищение всей нации поступком Бельтрама.

Ранее француз марокканского происхождения Редуан Лакдим угнал автомобиль, убив водителя, по дороге открыл огонь по полицейским, а впоследствии взял заложников в супермаркете, где погибли двое человек. Бельтрам был один из первых, кто приехал на место происшествия и попросил обменять себя на одну из заложниц. 

Нападавший был убит полицейским спецназом. Он назвал себя членом террористической организации “Исламское государство”.

Впоследствии от ран скончался французский полицейские Арно Бельтрам, который занял место заложника. Как отмечают в правоохранительных органах Франции, оперативные действия Бельтрама помогли спасти жизни нескольких человек.

В декабре в комитете Сената США по нацбезопасности проинформировали, что поражение террористической группировки “Исламского государства” не уменьшило способность джихадистов подстрекать к терактам в Интернете.
26 ноября стало известно, что террористическая организация “Исламское государство” призывает своих последователей совершать теракты в Великобритании, Франции и Германии.