Бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом в их доме в Солсбери.

Об этом сообщает британская полиция после тщательного исследования.

Детективы считают, что Скрипаль с дочерью впервые подверглись воздействию ядовитого вещества у себя дома. 

“В результате детальной судебной и научной экспертиз детективы полагают, что Скрипали впервые вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом в своем доме. Специалисты выявили наибольшую концентрацию ядовитого вещества у входной двери дома. Детективы будут продолжать фокусировать свое расследование по домашнему адресу на ближайшие недели и, возможно, месяцы по мере продолжения расследования. Сотрудники будут проводить тщательный обыск в районах, окружающих этот адрес, в рамках проводимого расследования и в качестве меры предосторожности”, – говорится в сообщении.

В деле Скрипаля продолжают работать 250 детективов вместе с другими экспертами и партнерами.

Сотрудники полиции также продолжают просматривать более 5 тысяч часов видеозаписей с камер наблюдения для расследования отравления Скрипаля.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
13 марта премьер Великобритании Тереза Мэй выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, согласно которому он до полуночи вторника должен дать пояснения относительно отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
13 марта сообщалось, что официальная Москва не будет отвечать на ультиматум коллег из Великобритании по “делу Скрипаля” до тех пор, пока Лондон не выполнит свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химоружия и не обеспечит доступ к веществу.