Ирландская компания-лоукостер Ryanair, которая будет работать на украинском рынке, планирует трудоустроить 250 местных IT-специалистов в новом дата-центре.

Об этом в интервью ЦТС рассказал гендиректор Ryanair Майкл О’Лири.

По его словам, у Ryanair есть большая потребность в хранении и обработке данных, поэтому для этого авиакомпании нужны компетентные кадры.

“Из опыта работы своего дата-центра в польском Вроцлаве мы знаем, что украинцы имеют такую компетенцию. Там из 250 работников более 50 % – это IT-специалисты из Украины. Мы считаем, что было бы гораздо эффективнее создать еще один дата-центр нашей компании в Украине, и здесь трудоустроить еще 250 украинских специалистов. Мы уже работаем над этим”, – сказал О’Лири.

Ранее в другом интервью для онлайн-издания основатель и председатель правления ТОиР-компании Magnetic MRO (Литва) Йонас Бутаутис сказал, что роль данных в современной авиации значительно возросла и будет усиливаться в ближайшие 10 лет.

23 марта стало известно, что Ryanair рассматривает возможность открытия IT-центра и базы в Украине.
23 марта сообщалось, что Ryanair изучит возможность организации внутренних авиаперевозок в Украине.
23 марта представители аэропортов “Борисполь” и “Львов” подписали с ирландской компанией-лоукостером Ryanair договоры о начале полетов. Так, значительное количество билетов Ryanair в Украине будет стоить 10 евро. В ходе церемонии О’Лири подтвердил факт открытия 15 маршрутов из Украины: 10 – из Киева и 5 – из Львова.