Финансовый комитет Палаты общин парламента Великобритании начал расследование экономических преступлений, связанных, в частности, с российской стороной.

Об этом сообщает Reuters.

Так, особое внимание власти уделят преступлениям, которые связаны с “отмыванием средств”.

“Учитывая угрозы, с которыми сталкивается Великобритания, эффективность мер, которые мы используем для защиты нашей финансовой системы от злоупотреблений, еще никогда не требовала столько внимания”, – пояснила глава комитета Ники Морган.

В ходе обсуждения приводились данные Transparency International, согласно которым имущество на 4,4 млрд фунтов стерлингов ($6,2 млрд – ред.) в Великобритании было куплено на средства “подозрительного происхождения”. Часть указанного имущества была куплена россиянами за 880 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд – ред.).

В агентстве добавили, что активность россиян на рынке недвижимости Великобритании привела к тому, что столицу страны прозвали “Лондонградом”.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
28 марта сообщалось, что Министерство внутренних дел (МВД) Великобритании проверяет визы, выданные всем состоятельным россиянам по программе привлечения инвесторов.