Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий дерегуляцию разрешительных процедур в сфере нефтегазодобычи.

Согласно информации на сайте Парламента, закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения некоторых аспектов нефтегазовой отрасли” с подписью Главы государства был возвращен в ВР 29 марта.

Законодательным актом усовершенствована процедура предоставления земельных участков для проведения изыскательских работ и работ по строительству, техническому обслуживанию объектов трубопроводного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайская компания начала бурение газовой скважины в Украине

Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.

Закон позволит после завершения опытно-промышленной разработки месторождений и ввода их в промышленную разработку использовать землю на основании договора с ее владельцем или по согласованию с землепользователем на период изменения их целевого назначения и оформления документов, удостоверяющих право пользования . Кроме того, с помощью изменений в Земельный кодекс предлагается разрешить использовать земли без смены их целевого назначения, применяя механизм сервитута.

Проект закона предусматривает разрешение снимать и переносить почву с земли в случае бурения и обустройства нефтегазовых скважин, строительства или использования объектов трубопроводного транспорта. В то же время объекты нефтегазовой отрасли, в частности, скважины, трубопроводы и др. предлагается исключить из перечня объектов градостроительной деятельности (убрав необходимость регистрировать их как объекты градостроительства).

Недропользователям позволяется самостоятельно распоряжаться геологической информацией, которая находится в их собственности (без согласования с органами власти).

Кроме того, предлагается расширить круг субъектов, которые могут проводить геолого-экономическую оценку запасов нефти и газа (сейчас таким правом владеет Госкомиссия по запасам полезных ископаемых).

закон1

закон2

Фото: Скриншот

1 марта Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин.
19 декабря Верховная Рада приняла за основу законопроект № 3096-д, который позволяет упростить процедуру получения разрешения на добычу природного газа.