Mozilla выпустила для своего браузера расширение, которое должно защитить личные данные пользователя от слежки со стороны Facebook.

Об этом говорится в блоге Mozilla.

Расширение Facebook Container изолирует идентификационные данные пользователя соцсети от остальных посещаемых сайтов. После установки расширения Firefox будет открывать сайт Facebook на специальной вкладке-контейнере, предварительно удалив cookie-файлы.

Перейдя на страницу в Facebook по ссылке с другого сайта, она откроется на вкладке-контейнере, и соцсеть не получит cookie-файлы, что затруднит для Facebook сбор данных пользователя для показа рекламы и других таргетированных сообщений.

Если пользователь перейдёт по внешней ссылке из Facebook, она откроется в обычной вкладке.

Facebook отслеживает действия своих пользователей для показа им релевантной рекламы. Соцсеть собирает такие данные, как история посещаемых сайтов и информация об онлайн-покупках.

После установки расширения такая функция как авторизация на сайтах с помощью Facebook может не работать должным образом. Также, могут возникнуть сложности с отображением встроенных на других сайтах комментариев и кнопки “нравится” из Facebook.

Компания Mozilla, разрабатывающая браузер Mozilla Firefox, прекращает размещать рекламу на Facebook, ссылаясь на конфиденциальность данных.