Компания Apple выпустила обновление iOS 11.3 для iPhone, iPad и iPod touch. В новой версии у пользователей появилась возможность отключать автоматическое замедление процессора.

Об этом сообщает TechCrunch.

Отключить замедление смартфона смогут владельцы iPhone 6 и выше (в пункте “аккумулятор” в настройках гаджета). Новую функцию в iOS внедрили из-за скандала с искусственным замедлением скорости работы смартфонов. В конце декабря 2017 года в Apple признали, что намеренно занижают тактовую частоту устройств, объяснив это заботой о сроке эксплуатации гаджетов.

iOS также предупредит о необходимости замены батареи.

епл1

Кроме того, в iOS 11.3 улучшены настройки приватности и безопасности. Так, если приложение от Apple попросит личную информацию, iPhone покажет специальную иконку с предупреждением, проинформировали в компании. Она должна помочь в борьбе с ложными запросами от мошенников.

Кроме того, в iOS появились четыре новых смайла Animoji: лев, медведь, дракон и череп. Они добавлены в линейку к уже существующим анимациям.

В iOS 11.3 интегрирован обновлённый инструментарий дополненной реальности ARKit 1.5. Теперь он более точно обозначает поверхности неправильной формы. Кроме того, внедрена возможность размещения виртуальных объектов на вертикальных поверхностях.

епл2

Фото: gsmarena

Кроме того, в США Apple представила функцию Health Records для приложения “Здоровье”, которая объединяет данные, собранные больницами и клиниками, участвующими в программе компании (более чем 40 медицинских центров).

Также начала работать (пока в Канаде и США) бета-версия функции Business Chat.

11 декабря прошлого года пользователи заявили, что износившийся аккумулятор может быть одной из причин ухудшения производительности iPhone. Так, после замены батареи на новую был замечен прирост производительности.
21 декабря в компании Apple подтвердили слухи о снижении скорости работы iOS-устройств по мере износа аккумулятора. Как пояснили в компании, таким образом инженеры пытаются снизить пики энергопотребления, которые могут привести к выключению старых моделей.
22 декабря в США против Apple были поданы два коллективных иска после того, как в компании признали, что замедляют старые модели iPhone.
В январе глава корпорации Apple Тим Кук заявил, что в обновлении для iOS 11 пользователи получат возможность отключить опцию, замедляющую работу старых смартфонов iPhone.