В Киеве полицейские полка полиции особого назначения обнаружили у мужчины гранату и травматический пистолет со стертыми номерами.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Происшествие произошло вчера вечером в Днепровском районе: наряд заметил жителя Киевской области в нетрезвом состоянии, при осмотре у которого изъяли опасные предметы. Мужчину задержали.

Как рассказал командир полка полиции особого назначения №1 Руслан Цикалюк, наряд получил информацию о том, что на бульваре Перова возле автомобиля “БМВ” находится нетрезвый человек: “Когда полицейские прибыли на место, заметили там человека в состоянии алкогольного опьянения, который цеплялся к людям. При досмотре у него в карманах куртки обнаружили предмет, похожий на гранату Ф-1, и травматический пистолет со “сбитыми” номерами “.

Полиция

Полиция1

Полиция2

Полиция3

Фото: Пресс-служба полиции Киева

На место вызвали взрывотехников и следственно-оперативную группу, которая задокументировала событие. Согласно предварительному заключению экспертов, граната, изъятая у фигуранта, является боевой. Все предметы отправили на экспертизу.

“Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Он – житель Киевщины, 1978 года рождения. Уголовное производство начали по факту незаконного обращения с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами “, – сообщил начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

Согласно ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, мужчине грозит до семи лет лишения свободы. 

В Хмельницкой области правоохранители разоблачили преступную группу, которая занималась незаконным изготовлением, переработкой и сбытом огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов на территории Украины.