Издание издание Highsnobiety, поговорившее с несколькими анонимными источниками из американских, европейских и азиатских магазинов дизайнерской одежды,  пишет, что бренд Vetements находится в кризисе.

Об этом сообщается на сайте издания.

Бренд Vetements (в переводе с французского “одежда”) завоевал весь мир за три сезона. Vetements основал выходец из Грузии Демна Гвасалия вместе со своим братом Гурамом и друзьями-дизайнерами.

Первая коллекция марки была представлена в марте 2014 года. Лукбук коллекции был снят в парижской квартире дизайнера; фотограф был единственным, кто получил деньги за съемку, со всеми остальными расплатились одеждой. В конце 2015 года СМИ назвали Vetements “самым интересным событием в мире моды”, а Демна Гвасалия возглавил модный дом Balenciaga. 

Символом высоких цен бренда стала желтая футболка с надписью DHL — точно такая же, как носят курьеры одноименной службы доставки. В октябре 2015 года одетый в эту футболку российский дизайнер Гоша Рубчинский открыл показ коллекции Vetements весна-лето 2016. Футболка появилась в продаже по цене около 200 долларов за штуку и была раскуплена за считаные недели.

футболка1

Обычную майку DHL можно купить на Ebay за 15 долларов.

футболка

Неоправданно дорого стоят и другие вещи Vetements. Например, футболка с портретом рэпера Snoop Dogg за 924 доллара, перешитые джинсы Leviʼs 501s за 1360 долларов или теннисные носки за 85 долларов.

snoop dogg vetements t shirt reaction 002

1000281 mrp in l

vetements reebok socks 1

СМИ пишут, что сейчас у бренда Vetements дела идут все хуже.

“С точки зрения продаж Vetements мертва. Уже два сезона на их вещи никто и не смотрит. Продажи сильно упали, поэтому их можно найти на распродажах со скидками 60-70%”, — заявил один из источников Highsnobiety.

Издание отмечает, что раньше вещи Vetements не оставались в магазинах до распродаж, а Демна Гвасалия не раз объяснял успех своего бренда тем, что Vetements умеет держать предложение немного ниже спроса.

Источники Highsnobiety связали падение спроса на Vetements с тем, что последние коллекции марки были вторичны, а частично и вовсе состояли из перевыпущенных предметов одежды из прошлых сезонов. Один из бывших сотрудников Vetements заявил изданию, что на дизайне сказался уход почти всей старой команды после переезда марки из Парижа в Цюрих год назад. Другой источник Highsnobiety добавил, что, по слухам, самые оригинальные идеи дизайнеров Vetements теперь воплощаются в Balenciaga.

“Все уже прощаются с Vetements. Цены выросли настолько, что их уже нельзя оправдать, а без прежней шумихи покупать эти вещи смешно”, — заявил бывший менеджер магазина по продаже премиум-брендов дизайнерской одежды

Издание WWD решило проверить информацию анонимных источников Highsnobiety и тоже поговорило с несколькими представителями модного ритейла. 

В частности, Джеффри Калински, владелец бутика Jeffrey New York заявил, что за год его магазин продает одежду и обувь Vetements на общую сумму 350-450 тысяч долларов.  Представитель лондонского универмага Harrods Хелен Дэвид сообщила, что вещи бренда продаются в четыре-пять раз лучше, чем ожидалось; по словам Дэвид, универмаг хотел сделать дополнительный заказ на худи с единорогом, но их уже не осталось. Родольфе Нантес, отвечающий за закупки мужской одежды в сети бутиков The Webster, рассказал, что сеть продает больше одежды Balenciaga, потому что она дешевле, но Vetements тоже раскупается хорошо. The Webster продавала собственный бренд Гвасалия в Майами, но недавно заказала одежду марки и для бутиков в Нью-Йорке, Хьюстоне и Калифорнии. 

Гурам Гвасалия сообщил WWD, что Vetements показывает пятидесятипроцентный рост по сравнению с 2017 годом. Демна Гвасалия в ответ на материал Highsnobiety в Instagram написал, что сейчас команда дизайнеров Vetements сильна как никогда, а его личное участие в работе собственной марки никак не изменилось.

“Мода — это не шумиха, не бессмысленные слухи или конъюнктурная псевдожурналистика, мода — это одежда. Как и Vetements”, — подчеркнул Гвасалия.

Гвасалия

Британский независимый модный бренд подал в суд на итальянский компанию Versace за копирование своего логотипа – знаменитую голову льва с кольцом в пасти.