Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что проект “Стена” на границе Украины с Российской Федерацией (РФ) почти закончен в Харьковской области.

Об этом Цигикал рассказал в интервью “112 Украина”.

“На сегодня степень реализации этого проекта соответствует полученному финансированию. Мы построили инженерные сооружения и боевые модули. В Харьковской области система почти закончена, но остается большая часть Луганской, Сумской, Черниговской областей. К сожалению, политизация этого проекта существенно влияет на темпы реализации. Но мы понимаем, что это вопрос национальной безопасности, поэтому закончить его надо при любых условиях”, – сказал Цигикал.

По его словам, сейчас пограничники укрепляют границу с Россией собственными силами.

“Мы не строим что-то грандиозное, нет: копаем рвы, ставим забор из колючей проволоки и в дальнейшем эта система только дополнит сооружения в рамках масштабного проекта интеллектуальной границы”, – заявил Цигикал.

Он также отметил, что ни в одной стране нет таких сооружений, которые могли бы защитить от массированного наступления.

8 декабря Петр Цигикал сообщил, что в двух украинских областях уже обустроена значительная часть “интеллектуальной границы” с Россией (в рамках проекта “Стена”).
6 сентября в Госпогранслужбе (ГПСУ) рассказали о двух основных способах, которые позволят существенно снизить любую противоправную деятельность на границе и минимизировать риски.
16 августа Петр Цигикал отдал поручение начальникам региональных управлений ГПСУ провести обследование участков отделов погранслужбы и подготовить предложения по усилению системы охраны границы на “самых угрожающих направлениях”.