Глава Верховной Рады Андрей Парубий поручил парламентскому Комитету по вопросам предотвращения и противодействия коррупции собрать экстренное заседание и дать заключение относительно отмены декларирования для общественных активистов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Я даю поручение комитету во время заседания Верховной Рады Украины, во время выступлений от фракций, провести немедленно экстренное заседание и принять решение по 2-м зарегистрированным законопроектам”, – сказал Андрей Парубий.

Спикер Парламента подчеркнул, что отмена электронного декларирования – это совместная позиция Правительства и Президента Украины.

Парубий_декларирование

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть первыми вопросами повестки дня блок законопроектов, в частности № 8120 и № 8120-1 относительно отсрочки предоставления первых электронных деклараций представителями антикоррупционных общественных организаций. В то же время Петр Порошенко настаивает на принятии парламентом законопроекта относительно отмены электронного декларирования.

Сегодня, 3 апреля, Комитет Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции должен провести заседание по рассмотрению законопроекта об освобождении от обязательного декларирования общественных активистов.
Комитет Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции должен был провести заседание по рассмотрению двух законопроектов об освобождении от обязательного декларирования общественных активистов.
Ранее сообщалось, что Верховная Рада на текущей пленарной неделе намерена рассмотреть отмену е-декларирования для общественных активистов и членов неправительственных организаций, а также вопросы национальной безопасности.