Участник Евромайдана Иван Бубенчик задержан по подозрению в убийстве силовиков в ходе Революции Достоинства.

Данную информацию #Буквам подтвердили в Генеральной прокуратуре Украины.

В данный момент он доставлен в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

Как сообщил “Громадскому радио” начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, Бубенчику объявили о подозрении в убийстве правоохранителей на Майдане в 2014 году.

“Выполнялось постановление суда о приводе в связи с неявкой на допросы. Он неоднократно вызывался для допроса. После того, как не появился, следователь обратился в суд с ходатайством о приводе. Суд согласился. Был осуществлен привод сегодня. После этого ему сообщено о подозрении. Сейчас будет суд об избрании ему меры пресечения”, – рассказал Горбатюк.

Ранее львовянин Иван Бубенчик публично заявил о том, что 20 февраля 2014 года на Майдане Незалежности стрелял из автомата в правоохранителей. Двоих из них (бойцов “Беркута”), по его словам, он убил выстрелами в затылок.

“Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда чётко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в советской армии. Прошёл обучение в школе военной разведки. Готовились проводить операции в Афганистане и в других горячих точках. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано. Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги”, – заявил ранее Бубенчик в интервью изданию “Bird in flight”.

Впоследствии Бубенчик опроверг обнародованную изданием информацию.

Бубенчик1

Бубенчик2

Фото: LB.ua

ОБНОВЛЕНО 20:00:

Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил в Facebook, что Бубенчику сообщено о подозрении в убийствах сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск и покушении на убийство военнослужащего 20 февраля 2014 года на Майдане Незалежности, а также в приобретении и ношении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (п.п. 1, 12 ч. 2 ст. 115, ст. 348, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины). “Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины продолжается расследование преступлений во время протестных акций в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, в частности расследование убийств как протестующих, так и правоохранителей. Так, 03.04.2018 года было сообщено о подозрении лицу, которое принимало участие в протестных акциях, в совершении 20 февраля 2014 года на Майдане Незалежности в Киеве убийств работника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск и покушении на убийство военнослужащего в связи с их деятельностью по охране общественного порядка, а также приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения… В настоящее время судом, по ходатайству прокурора, решается вопрос об избрании меры пресечения”, – написал Лысенко.

Лысенко

1800 активистов Революции Достоинства признаны потерпевшими от действий сотрудников правоохранительных органов.
Печерский районный суд Киева дал разрешение на проведение специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и еще ряда лиц по делу о совершении преступлений против активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года.