Службе безопасности Украины известно о попытках активизации спецслужбами РФ проекта “Бессарабия”, а также о попытке расшатать ситуацию в Одесской области и Молдове.

Об этом в ходе брифинга в Одессе во вторник, 3 апреля, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

“В последнее время мы получаем информацию о попытках российских спецслужб вернуться к “вопросу Бессарабии”, – заявил он.

Грицак напомнил, что в 2015 году после двух “зачисток” СБУ проект “Бессарабия” был провален.

“Потом, насколько нам известно, в Москве были разборки между двумя кланами, которые курировали этот вопрос. И сейчас они вернулись к этому. И, насколько нам известно, одновременно с вопросом Бессарабии, вопросом Молдовы в контексте Бессарабии, будут пытаться расшатать ситуацию в Одесском регионе и Молдове. У нас есть такие данные”, – подчеркнул глава СБУ.

В ноябре 2015 года прокуратура Одесской области сообщила заочно о подозрении помощнику Владислава Суркова Иналу Ардзинбе. Следствием было установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории РФ подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования “Бессарабия” на территории Одесской области.
В июне 2016 года глава СБУ Василий Грицак рассказал, что российские войска намеревались под видом “ополченцев” зайти из Приднестровья на территорию Украины и захватить 9 районов Одесской области, после чего там была бы создана “Народная рада Бессарабии”.
4 ноября 2016 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками.