В Украине общая сумма задолженности по зарплатам по выигранным судебным делам против работодателей составляет 350 млн грн.

Об этом в Twitter сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

С 1 апреля во всех регионах Украины был запущен процесс взыскания задолженности по заработной плате (по примеру взыскания задолженности по алиментам).

“Сейчас нарабатываем санкции для должников по выплате зарплат. Сейчас такая задолженность только по решениям судов – около 350 млн грн. В общей сложности, учитывая дела, которые еще не имеют окончательного решения, это около 2 млрд грн. Выплата долгов по заработной плате – один из приоритетов Минюста”, – говорится в сообщении.

Петренко пояснил, что в Украине около 16 тыс. предприятий имеют задолженности по зарплате. Так, наибольшие долги у предприятий, расположенных на востоке и юге Украины.

“Начали работу мобильные группы Минюста и госисполнителей, которые работают по алгоритму взыскания выплат с должников алиментов. Нет различия, кто является должником. Напоминаю руководителям предприятий: невыплата заработной платы – это уголовно наказуемое преступление. Поэтому тех, кто не будет гасить долги, будем передавать в правоохранительные органы для применения соответствующих санкций”, – добавил он.

21

2222

333

21 февраля в Минюсте сообщили, что во всех регионах Украины уже созданы штабы по мониторингу и контролю за состоянием выполнения решений о взыскании алиментов.
4 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.