В структуре нынешнего спецназа полиции на данный момент проходит службу чуть меньше 30 % старых спецназовцев, среди которых и “Беркут”.

Об этом глава МВД Арсен Аваков рассказал в интервью изданию LIGA.net.

“Объективные данные – конкретные цифры – говорят о том, что количество старых спецназовцев (2013 года) в структуре нынешнего спецназа полиции сегодня составляет чуть меньше 30 %. Это либо бывший “Беркут”, либо другие спецподразделения. Предлагаете расстрелять? Всех под общую конъюнктурную линейку осуждения?” – сказал министр.

По его словам, в составе спецподразделений честных ребят и патриотов больше, чем в очередной “ряженой толпе крикливых “патриотов” на политических демонстрациях под Радой”.

Глава МВД подчеркивает, что “любая реформа в обществе – это труднейший путь”.

“Быстро его не пройти. Это касается, главным образом, кадров. Как мы убедились, завезти в достаточном количестве марсиан или иностранцев, чтобы враз решить наши проблемы, не удается. И вот мы работаем с нашим обществом: берем людей, готовим, обучаем и даем им шанс справляться, развиваться, адекватно реагируя на ошибки”, – говорит глава МВД.

По словам Арсена Авакова, текущая кадровая философия изменений в полиции – это баланс молодых развивающихся полицейских и полицейских опытных, обладающих реальным багажом расследований и пресечения преступлений.

“Результат работы полиции – гораздо важнее, чем то, как это выглядит в глазах критиканов. Поэтому нам неприятны безосновательные наскоки на нашу меняющуюся структуру – но мы готовим полицейских, а не кисейных барышень, потерпим. Делаем то, что должны”, – утверждает министр внутренних дел.

31 августа 2017 года сообщалось, что в Киеве переаттестованный сотрудник “Беркута” Владислав Иоанно, напавший ранее на совладельца издания #Буквы Петра Терентьева, ударил в лицо водителя.