На заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу украинская сторона заявила о готовности передать РФ 23 россиян, осужденных за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за преступления, связанные с войной, в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ.

Об этом сообщила представитель Украины в группе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Теперь мы ожидаем реакции и ответа российской стороны на эти инициативы”, – отметила она.

Геращенко также рассказала, что ключевыми на сегодняшнем заседании были вопросы безопасности, ежедневное нарушение боевиками “пасхального перемирия” и новый этап освобождения заложников.

“Конечно, мы поднимали вопрос и освобождения пленников, которые находятся в тюрьмах РФ, и на оккупированных территория. Здесь мы готовы к самому широкому здоровому компромиссу, исключая такие неприемлемые позиции, как освобождение “беркутовцев” и тд.”, – отметила представитель гуманитарной подгруппы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин поручил проработать прошения о помиловании Сенцова и Кольченко

Обсуждался также вопрос поиска пропавших без вести и создание механизма с для активизации поиска людей.

“К сожалению, другая сторона – РФ и их сателлиты – занимает в этом вопросе деструктивную позицию и не соглашаются на участие российских экспертов и представителей в таком механизме, мол “нас там нет, РФ ни при чем, это внутренний конфликт”, и тд. Мне жаль, что российская сторона пока демонстрирует полное нежелание заниматься и своими пропавшими гражданами, поэтому работаем дальше, чтобы продвинуться в этом вопросе”, – подчеркнула Геращенко.

Также затрагивались проблемы пыток и сексуальных преступлений в плену.

“Мы категорически осуждаем все незаконные методы влияния на удержанных, и настаиваем на доступе МККК в тюрьмы на оккупированных территориях. Следующая встреча в Минске через две недели. Очень хочется продвинуться в вопросе освобождения заложников”, – добавила Геращенко.

Также поднимался вопрос реконструкции моста в Станице Луганской.

Геращенко

1 марта Верховная Рада Украины обратилась к международным партнерам с призывом осудить политические репрессии России и требовать освобождения украинцев, являющихся узниками Кремля.
28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прошлого года заявил, что Москва не намерена освобождать незаконно осужденных в России украинцев в рамках Минских договоренностей. По его словам, украинские политзаключенные не подлежат обмену в рамках Минских договоренностей, так как “не считаются пленными”.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных (Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других) из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.