Министерство иностранных дел РФ 3 апреля вручило временному поверенному в делах Украины ноту протеста в связи с задержанием пограничниками российского рыболовецкого судна “Норд”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В России заявляют о неправомерности задержания.

“Обращено внимание украинской стороны на то, что экипаж судна содержится в нечеловеческих условиях, к нему не допустили российских консульских сотрудников. Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна “Норд” его законному владельцу и недопущению аналогичных провокаций в будущем”, – говорится в сообщении МИДа.

Консульству России в Одессе дано указание продолжать требовать встречи с капитаном судна.

Кроме того, российская сторонв назвала задержанных членов экипажа с паспортами РФ, выданными в оккупированной Керчи, гражданами России.

“Украинская сторона отказывает нашим дипломатам в посещении россиян, утверждая, что все члены экипажа, включая капитана, являются выходцами из Керчи, а, следовательно, гражданами Украины… Продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным, агрессивным действиям со стороны силовых и судебных структур Украины”, – говорится в сообщении.

В воскресенье, 25 марта, сотрудники Госпогранслужбы Украины (ГПСУ) в Азовском море задержали рыболовецкое судно-нарушитель под флагом Российской Федерации.
Херсонский городской суд арестовал российское рыболовецкое судно “Норд”, которое 25 марта пограничники задержали в Азовском море.