В Запорожье сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции Нацполиции Украины обнаружили офис, откуда группа злоумышленников наладила бизнес по продаже баз персональных данных.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В помещении размещалось 20 рабочих мест для операторов по продажам. Ежедневно каждый из них осуществлял в 50 тыс. рассылок рекламных сообщений с предложением продажи баз.

Преступная группа состояла из семи человек. Ее организатором был 26-летний житель Запорожья. Реклама “услуг” злоумышленников осуществлялась с помощью смс-рассылки. Только в марте 2018 члены группировки разослали почти 1,5 миллиона писем о продаже информации.

В рамках уголовного производства начатого по ч. 2 ст. 361 УК Украины полицейские провели санкционированный обыск в офисе злоумышленников. Правоохранители изъяли компьютерную технику, на которой хранилась информация с базами данных, мобильные телефоны, дополнительные флэш носители, 25 000 гривен и 36 000 долларов.

Из офиса изъято более тысячи стартовых пакетов различных мобильных операторов и черновые записи информации по объемам продажи данных. Сейчас правоохранители устанавливают пути доступа к базам данных различных организаций как частного, так и государственного сектора.

whatsapp image 2018 04 05 at 112408

whatsapp image 2018 04 05 at 103359

Фото: Нацполиция Украины

В Министерстве социальной политики Украины предупредили о мошенниках, которые обманывают пожилых людей под видом сотрудников ведомства.
Сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции и следователи Голосеевского управления полиции Киева установили личность 23-летнего местного хакера, который взламывал персональные страницы украинцев в соцсетях.