Сервисные центры МВД запустили онлайн-инструкцию, как получить водительское удостоверение впервые.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел. 

В инструкции можно найти самую важную информацию: как правильно выбрать автошколу, советы по подготовке к тесту по ПДД (правилам дорожного движения), а также перечень упражнений, которые необходимо будет выполнить на экзамене, чтобы получить водительские права.

“Получение водительского удостоверения является одной из самых популярных административных услуг. В частности, в 2017 году было впервые выдано 395 051 водительское удостоверение. За прошлый год мы реализовали ряд изменений, чтобы экзамен стал более прозрачным. Следующим шагом в этом году станет внедрение фото- и видеофиксации экзаменов”, – отметил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

МВД

Фото: МВД Украины

В МВД напомнили, что в марте и апреле 2017 года происходило открытое общественное обсуждение экзаменационных билетов по правилам дорожного движения, после чего новые вопросы с вариантами ответов были обнародованы на сайте hsc.gov.ua. Кроме того, на сайте работает бесплатный онлайн-тренажер, с помощью которого можно проверить свои знания, а также подготовиться к экзаменам. Тренажер соответствует реальным условиям сдачи теоретического экзамена на получение водительского удостоверения (длится 20 минут и состоит из 20 вопросов). Каждый желающий может пройти тест неограниченное количество раз.

В 2018 году сервисные центры МВД обнародовали онлайн-маршруты, по которым сдается практическая часть экзамена на получение права управления транспортным средством. Кроме того, для прозрачности сдачи практической части был введен чек-лист, в котором указаны перечень типичных ошибок, которые допускаются на экзамене, и шкала оценивания.

2 марта в Украине появилась возможность сдавать экзамен для получения водительского удостоверения на английском языке.
28 февраля Кабинет Министров Украины создал Координационный совет по вопросам безопасности дорожного движения.
1 января в Украине максимально допустимая скорость движения по населенному пункту была снижена до 50 км/час.
10 ноября Кабинет Министров поддержал предложения Министерства внутренних дел относительно изменений в законодательные акты в сфере безопасности дорожного движения.