Суд в Херсоне избрал меру пресечения для капитана задержанного в Азовском море судна “Норд” Владимира Горбенко, поместив его под стражу.

Об этом сообщается на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

При этом суд установил для него залог в размере 35 240 гривен.

Кроме того, сегодня экипаж судна “Норд” в составе восьми человек доставили на судебное заседание в Мариуполь. Дело рассматривают четыре судьи, а интересы экипажа отстаивают два адвоката. Во время заседания судья Дмитрий Дьяченко обратил внимание на тот факт, что ни один из членов экипажа не отказался от гражданства Украины, а так Крым временно оккупирован, то они остаются украинскими гражданами.

“По данным Государственной пограничной службы Украины, судно “Норд” является украинским (порт регистрации – Керчь), и члены суднокоманды также являются гражданами Украины. По результатам проверки выявлены факты нарушения капитаном и членами суднокоманды порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее и незаконного ведения рыбного промысла в акватории Азовского моря. Представители уполномоченного Верховной Рады по правам человека присутствовали 6 апреля на судебных заседаниях в Мариуполе и Херсоне… Это дело находится под личным контролем уполномоченного Людмилы Денисовой”, – отмечается в сообщении.

Как уточнила в Twitter пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган, капитан судна арестован до 31 мая. “Херсонским горсудом капитану судна “Норд” избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31.05.2018 с возможностью внесения залога 35 тыс. 240 гривен”, – написала она.

Сарган1

Стоит отметить, что указанное судно, которое шло под флагом РФ, 25 марта задержали сотрудники Госпогранслужбы Украины в Азовском море.

Судно было остановлено в 15 милях от Обиточной косы. В ходе проверки удалось выяснить, что оно зарегистрировано на временно оккупированной территории Крыма. Кроме того, члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в Керчи.

В итоге задержанное судно с командой на борту было отконвоировано в порт Бердянска. На членов команды составили документы по ст. 204-2 КУоАП (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), а в отношении капитана судна в СБУ было направлено уведомление по ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины) Уголовного кодекса.

Ранее Херсонский городской суд арестовал российское рыболовецкое судно “Норд”, которое 25 марта пограничники задержали в Азовском море.
Министерство иностранных дел РФ 3 апреля вручило временному поверенному в делах Украины ноту протеста в связи с задержанием пограничниками российского рыболовецкого судна “Норд”.