В зоне АТО на период пасхальных праздников украинская сторона на 72 часа упростила режим пересечения линии разграничения.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Режим пересечения линии разграничения был упрощен для местных жителей.

“На период пасхальных праздников для жителей определенных населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, где это позволяет оперативная обстановка, упрощен режим пересечения линии разграничения на 72 часа, начиная с 08:00 7 апреля 2018”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что жители прифронтовых сел могут в упрощенном режиме пересекать условную линию разграничения, чтобы попасть к родным или близким, проживающим на неподконтрольной Украине территории.

В дальнейшем пересечение линии разграничения будет осуществляться в установленном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Стоит отметить, что ранее Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня в зоне проведения АТО с 30 марта. Тогда в Трехсторонней контактной группе, учитывая наступающие пасхальные праздники, а также, исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон, заявили о подтверждении полной приверженности всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня.

22

6 апреля контролируемые Россией боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего получили ранения двое украинских военнослужащих.
5 апреля российско-оккупационные войска 10 раз открывали огонь на Донбассе, продолжая нарушать “пасхальное перемирие”.