Украина и Германия достигли договоренности о проведении совместного бизнес-форума, который будет способствовать расширению сотрудничества в сфере экономики.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангела Меркель, информирует пресс-служба Главы государства.

“Мы действительно достигли и с канцлером, и министром иностранных дел (глава МИД Германии Хайко Маас, – ред.), во время моей встречи, договоренности о мощной правительственной делегации Германии, которая должна посетить Украину в ближайшее время. Проведение мощного бизнес-форума, который будет способствовать расширению инвестиций”, – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что во время переговоров обсуждался “целый ряд двусторонних вопросов по расширению экономического сотрудничества”.

Порошенко также отметил рост товарооборота между двумя странами.

“Я могу сказать, что и я, и госпожа канцлер довольны темпами роста взаимной торговли – она выросла более чем на 20 %”, – уточнил он.

Президент добавил, что Германия остается одним из уверенных лидеров в инвестировании в Украину.

Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что во время переговоров обсуждалось сотрудничество двух стран и внутриполитическая ситуация в Украине.

“Здесь есть широкий вопрос реформ, которые продвигаются”, – отметила она, заверив, что Германия поддерживает украинские реформы.

По ее словам, была достигнута договоренность о визите в Украину ряда государственных секретарей.

“У нас состоится украинско-немецкий экономический форм, во время которого мы будем углублять наше двустороннее сотрудничество”, – добавила Меркель.

О дате проведения форума пока не сообщается.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В декабре прошлого года заместитель главы миссии посольства Федеративной Республики Германии в Украине Вольфганг Биндсейл заявил, что по итогам 2014-2016 годов общая поддержка Украины с немецкой стороны составила более 800 млн евро в займах и грантах.